Subasta 913, Lote # 43
AC1600 - Millares Carlo, Agustín - Mantecón, José Ignacio.Álbum de Paleografía Hispanoamericana de los Siglos XVI y XVII. México: Instituto Panamericano de Geografía e Historia, 1955. 4o. marquilla, X + 187 p. + 4 h.; XV p. + XCIII láminas; XVI + 132 p. + 1 h. Tomos I - III. Tomo I: Introducción. Tomo II: Láminas. Sueltas. Tomo III: Transcripciones. Con manchas de humedad en últimas páginas y pasta posterior. Primera edición. Encuadernados en rústica. Piezas: 3.
Estudio sistemático y detallado sobre la evolución de la escritura en los documentos de la época colonial en Hispanoamérica, ilustrado profusamente con ejemplos y láminas, reproducciones de letras aisladas, anexos, signos y abreviaturas. Sin duda la obra más prominente y completa para el estudio de documentos hispanoamericanos antiguos. Estimado $4,000-6,000